Какие документы нужно приложить к исковому заявлению по неосновательному обогащению?

Ситуация такая: подготовили исковое заявление с ответчиком. Неосновательное обогащение (деньги не туда перевели, возвращать обратно нам не хотят). Но поскольку ни я ни он в суды ранее, конкретно по этому вопросу, не обращались. Мы запутались в приложениях к документам. Пожалуйста, уточните кто знает, что и куда отправлять, заверять и т.д.

А) Павильно ли я понимаю, что мы готовим два пакета документов. Один в суд, другой ответчику.

Б) Что делать с документами для ответчика? Кто их ему отправляет. Мы или через суд как то. Непонятно.

Если мы, то , я так понимаю заказным письмом надо отправлять комплект. Перед тем как исковое в канцелярию сдам.

Вот такой список (истец ИП ответчик - юр.л):

1. Копия платежного поручения

2. Выписка с лицевого счета истца

3. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП

4. Копия письма-претензии от истца к ответчику

5. Документы, подтверждающие отправку письма-претензии (т.е опись чеки и т.д.)

6. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц об ответчике

7. Копии искового заявления и проложенных к нему документов ответчику

8. Уведомление о вручении (либо иные документы подтверждающие направление документов лицу, участвующему в деле)

9. Платежное поручение на оплату госпошлины.

В) Что делать с пунктом 7 и 8? Вот эти копии искового к ответчику. Кто их должен отправлять?

, Дмитрий Колмыков, г. Москва
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно пункту 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Т.е. Вы правильно поняли, что второй экземпляр нужно направить ответчику. Суд это не делает. К иску, который Вы сдаете в суд, прикладываете квитанцию (уведомление ждать не нужно). Что касается документов для ответчика Никакие выписки из ЕГР,  свидетельства, платежные поручения об уплате госпошлины  и прочее ответчику не направляются. Это документы для суда. Ответчику Вы направляете отсутствующие документы касающиеся конкретного спора, чтобы  он мог подготовить отзыв. Если Вы направляли ему претензию и они получили, то и ее направлять не нужно. Получается направляете само исковое заявление.

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

Юлия спасибо! Уточнение. Я собираюсь 3го числа подавать документы. Как лучше сделать, письмо тоже, наверное третьего числа отправлять? 2е выходной будет. Т.е. непосредственно перед тем как сдать в канцелярию. В 9 утра письмо — в 10 в канцелярию. Так выходит.

P/S: первое письмо-претензию мы направляли 1го ноября.

Мы можете отправить письмо ответчику в любой день.  Главное суду предоставить квитанцию об отправке, в которой будет видно, что письмо заказное с уведомлением и наименование адресата.