Как продать долю квартиры, если я собственник 1/3?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Если я собственник 1/3 доли квартиры, в которой я прописана, которая является моей единственной собственностью. Могу ли я продать эту долю? Или какой еще есть вариант передачи доли собственнику 2/3 этой квартиры?

, Ольга Петрова, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если я собственник 1/3 доли квартиры, в которой я прописана, которая является моей единственной собственностью. Могу ли я продать эту долю? Или какой еще есть вариант передачи доли собственнику 2/3 этой квартиры?

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать/подарить/на что-то поменять. Зависит от обстоятельств

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

Так как Вы являетесь собственником доли в квартире, можете без проблем продать ее. Тем более собственнику остальных долей в данной квартире, который пользуется преимуществом при покупке. Также Вы можете подарить ее, но тогда ничего не получите. Так что, наиболее выгодным вариантом является продажа.