Обоснованно ли начисление платежа за пользование холодной водой?

в 3 - х комнатной квартире 2 комнаты муниципальные,одна комната приватизирована.В ней никто не прописан и не зарегистрирован. Квартиросъемщик один. Лицевые счета соответственно разделены. Законно ли начисление в платежке пользование за холодную воду в приватизированной комнате. ?

, Альбина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина!

Да, это обоснованно!

Расчет необходимых к оплате сумм при условии отсутствия счетчиков производится по существующим нормативам и умножается на действующий коэффициент (на данный момент такой коэффициент составляет 1,5, но разрабатываемой поправкой планируется его увеличение).

Если Вы являетесь законным собственником данной квартиры, но не прописаны в ней, такой факт, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ не освобождает Вас от оплаты за водоснабжение.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.