Можно ли не заключать новый контракт до конца декретного отпуска?

Закончился контракт нахожусь в декретном отпуске,сейчас требуют чтобы заключила новый контракт или уволят.Можно ли не заключать контракт до конца декретного отпуска?

, Мария, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Очень интересная ситуация.

С одной стороны, в соответствии с п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение)

во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

С другой стороны, п.п. 9, 11 ст. 9 Положения предусмотрено, что

для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Думаю, что уволить Вас во время отпуска будет незаконно, но в то же время при отсутствии своевременно поданного рапорта Вас могут уволить по выходу с указанного отпуска.

Возможно будет лучшим вариант с написанием рапорта о новом контракте сейчас, нежели столкнуться с проблемами по выходу с отпуска.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

Ситуация обычная и ваш вопрос полностью урегулирован Положением о порядке прохождения военной службы п.12, ст.9:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Требование в отношении вас полностью противоречит законодательству.