Врач хирург не подписал мед. Комиссию, врачебная комиссия не дала отсрочку для устранения причин

Здравствуйте, нужна консультация. Не подписал медкомиссию врач - хирург, ссылаясь на пупочную грыжу.

Всю жизнь занимаюсь спортом и 18 лет работаю спасателем и водолазом. Никакого дискомфорта или изменений у меня нет.

врач говорит делай операцию или увольняйся, (посоветовал устроится грузчиком!)

ссылаясь на пункт в законе и видя меня всего 2 минуты. Никаких обследований не назначал.

С хирургами проблем никогда не было.

С шести лет прохожу диспансеризацию (Мастер Спорта по спортивной гимнастике) и с 2000 года работаю в Службе спасения. Комиссии всегда проходил спокойно.

Сходил к главному хирургу города, он сказал, что мне должны дать отсрочку медицинского заключения на период, пока не будет сделана операция.

Отсрочку мне не дали, заключение передали работодателю с формулировкой не годен.

На сколько правомерны действия комиссии? И нужна ли операция, если не сделаны никакие дополнительные обследования?

Как мне действовать? С уважением, Руслан. 48 лет

Уточнение от клиента

Работаю  в «Службе спасения» — спасателем. Не конкретно водолазом. Водолаз одна из специальностей. Комиссия для спасателей, а не водолазов. Там есть приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н Приложение 2 п.2; п.5; п.9  из которого следует, что с любой грыжей спасатель к работе не допускается, будь она позвоночная, паховая пупочная, любая… Вопрос заключается в правомерности медицинской комиссии. Почему мне не дали отсрочку на время устранения поставленного диагноза? Операция назначена на  18 декабря. Комиссия не государственная, а коммерческая, приезжает с другого города. Наши врачи говорят, что отсрочку предоставлять обязаны!

, Руслан, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

 работаю спасателем и водолазом

По указанной категории работников, применяются соответствующие Методические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) водолазов и других работников, работающих в условиях повышенного давления (утв. Федеральным медико-биологическим агентством 14 марта 2011 г.), согласно которым:

. Общие положения

1. Водолазы, а также другие работники, работающие в условиях повышенного давления окружающей газовой и водной среды (далее — в условиях повышенного давления) проходят предварительные (при поступлении на работу (учебу)) и периодические профилактические медицинские осмотры в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в общем порядке, установленном Минздравсоцразвития России.графа II — кандидаты для обучения профессии «водолаз», «матрос-водолаз», «спасатель-водолаз», «кессонщик» и работники, работающие в данных профессиях;

http://docs.cntd.ru/document/1...

что мне должны дать отсрочку медицинского заключения на период, пока не будет сделана операция.

Отсрочку мне не дали, заключение передали работодателю с формулировкой не годен.

Согласно приведенным методическим рекомендациям, такого положения как отсрочка медицинского заключения на период пока не будет сделана операция, они не содержат.

В отношении заключения установлено следующее:

Методические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) водолазов и других работников, работающих в условиях повышенного давления (утв. Федеральным медико-биологическим агентством 14 марта 2011 г.)

IV. Рекомендации по содержанию заключений водолазно-медицинской комиссии

1. Водолазно-медицинская комиссия, руководствуясь нормативными документами, определяющими общие требования по проведению медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, настоящими Методическими рекомендациями выносит одно из следующих заключений

Перечень
болезней и повреждений здоровья водолазов и других работников для определения годности к работам в условиях повышенного давления

Статья Перечня болезней

Наименование болезней и повреждений здоровья, степень нарушения функций

Грыжи:
а) с умеренным нарушением функций   НГ
б) при наличии объективных данных без нарушения функций ВНГ

Графа Перечня болезней и категория годности

II
Кандидаты для обучения профессии «водолаз», «матрос-водолаз», «спасатель-водолаз», «кессонщик» и работники, работающие в данных профессиях

Соответственно, заключение выносится в любом случае, но при этом следует обратить внимание на указанное в заключении состояние, т.е. при заболевании Грыжа, в случае умеренного нарушения функций дается заключение НГ (негоден, а в случае наличия объективных данных без нарушения функций ВНГ (временно негоден) т.е. после проведения соответствующего лечения и повторного обследования может быть выдан допуск.

Уточнение клиента

Работаю  в «Службе спасения» — спасателем.

Спасибо за уточнение, я дополню еще одним ответом свой первый ответ который был дан по причине указания в вопросе

работаю спасателем и водолазом

Согласно

ПРИКАЗУ
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА:

30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.

Сходил к главному хирургу города, он сказал, что мне должны дать отсрочку медицинского заключения на период, пока не будет сделана операция.

В этом отношении порядок содержит следующие указания:

32. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке определяется
принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний,
а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на мой взгляд главный хирург прав, в данной ситуации определять Вас к соответствующей группе врач поспешил, если у Вас имеются показания именно для  дальнейшего наблюдения, лечения и реабилитации., он не должен был оформлять заключение, а направить Вас на лечение, уже по результатам которого повторно провести периодический осмотр и вынести уже окончательное заключение.