Как указать в т/д погашение займа предприятия работником?

Добрый день!

Если сотрудник взял заем у предприятия и отдельно у владельца предприятия, можно ли обязать работника выплачивать оба займа через отчисления с зарплаты по ТК?

Возможно ли прописать такое в трудовом договоре?

Марк

, Марк, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При оформлении соглашения (договора) о  займе существенным условием является указание: 1.на точное определение предмета договора;

2.точное определение обязательств заемщика относительно возврата займа, в том числе дату возврата и способы возврата долга (обычно наличные или банковским переводом).

Это прописано в ГК РФ Статья 807. Договор займа.

В Трудовом договоре  данные условия не прописываются.

С уважением.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Возврат займа предусматривается только договором займа, заключенного между предприятием и работником. Удержание с заработной платы работника (займа между работником и другим физическим лицом) может только с письменного согласия самого работника.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!