Как действовать спустя 3 года после покупки хозяйственной постройки, установленной с нарушением?

Добрый день! проблема такая: у мамы был частный дом, по устному согласованию с соседями (дочерью и зятем, являющимся хозяином соседнего дома) была построена хозяйственная постройка в 30 см от общего забора. претензий никаких не было. Мама умерла. Мы с сестрой вступили в наследство. Я выкупила у нее ее часть (постройка еще стоит построенная мамой). Никаких требований и условий нив устном, ни в письменном виде не предъявлялось о сносе постройки. Сейчас спустя 3 года после оформления купли-продажи сестра заявляет, что я должна убрать эту сарайку. Как мне быть? В плане БТИ эта постройка не указана.

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Никаких требований и условий нив устном, ни в письменном виде не предъявлялось о сносе постройки. Сейчас спустя 3 года после оформления купли-продажи сестра заявляет, что я должна убрать эту сарайку. Как мне быть? В плане БТИ эта постройка не указана.

Если я Вас правильно понял Ваша сестра после продажи своей доли требует сноса сарая? Если так, то не обращайте на ее требования внимания. Она никакого отношения к этому имуществу уже не имеет.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ.
Но сестра заявляет, что мой сарай несет угрозу ее  деревянному дому (она моя соседка), в связи с нарушением строительных норм и грозится подать в суд.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Сейчас спустя 3 года после оформления купли-продажи сестра заявляет, что я должна убрать эту сарайку. Как мне быть? В плане БТИ эта постройка не указана.

Если данная постройка не зарегистрирована в БТИ, то она незаконна и может быть признана самовольной постройкой, которая подлежит сносу, однако, если Ваши соседи не возражают, то Вы можете ее не трогать. Однако, рекомендую Вам все же, зарегистрировать данное строение в установленном законом порядке.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

1. да, постройка самовольно построенная и неузаконенная в должном порядке, но построенная мамой при обоюдном устном  согласии сестры и ее мужа.

2. когда мы с сестрой вступили в наследство и я выкупала ее долю, она же знала об этом нюансе, но ничего не сказала, не просила, не требовала, никаких расписок -уведомлений о мешающей постройке не давала. правомерно ли будет ее требование сносить сарай?

Евгения, да и в данном случае ее требование будет правомерным. Достаточно того обстоятельства, что постройка незаконно возведённая.