Автомобиль после развода остался у жены, но оформлен на мужа

Добрый день!

Я купила авто в браке, оформила на мужа.

После развода он остался в моём пользовании(так договорились).

Спустя 2 года после развода, бывший муж стал требовать выплатить ему деньги. Я отказала. Он украл номера машины,пытался взломать двери(испортил 4 двери). Документы и ключи остались у меня.Он её отогнал куда то.

Сказал что у него кредит, а платить нечем. И машину он отдал приставам.

Скажите, я могу сделать что то в такой ситуации?

, Татьяна, г. Мурманск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Вы вправе требовать с бывшего мужа денежные средства за авто на основании закона:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ..., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На счет правомерности его действий по порче дверей и «угону» доказать что-то сложно, так как это его собственность по документам.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

По базе данных исполнительного производства найдите долг бывшего супруга. Придите к судебному приставу исполнителю и предоставьте документы  о периоде брака. Подайте в суд о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 долю и снятии ареста с машины в рамках исполнительного производства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.