Правомерно ли конкурент требует сменить название магазина ИП?

Здравствуйте, у меня ИП -магазин разных молодежных аксессуаров, конкурент другого города через интернет требует сменить название магазина(они у нас одинаковые), пугает судом и штрафом? у него есть патент на товарный знак, у нас -нет, подскажите неужели патент дает право , чтоб только он пользовался названием "Ромашка"( условно) Логотипы у нас разные! Совсем не похожи( соответственно его тз я не пользуюсь) кто прав?

Спасибо за ответ всем)

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Здесь стоит прояснить несколько моментов:

1. «Конкурент», следовательно, занимается тоже продажей молодёжных аксессуаров? или же продаёт товары другой категории? Это важно для установления судом факта смешения наименований. Нормы ГК РФ о средствах индивидуализации распространяются именно на фирмы со схожим перечнем видов деятельности.

2. Товарный знак и право на фирменное наименование — не одно и то же, пусть у Вас и нет зарегистрированного товарного знака, но с момента регистрации фирмы, во всех учредительных документах присутствует ваше фирменное наименование, отсюда вопрос: совпадает ли название магазина с фирменным наименованием вашего ИП? Т.е., возможно, магазин назван вашим именем?

3. Даты. Когда зарегистрировано ваше ИП? Когда зарегистрирован конкурент? Когда дано наименование магазину? Когда конкурент зарегистрировал товарный знак?

4. На данный момент, не вижу в вашей ситуации существенных оснований для обращения в суд или для смены наименования, рекомендую запросить у конкурента документы на патент, а при желании, советую запатентовать ваше наименование для его сохранности.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, требования  Вашего конкурента вполне правомерны. Патентование товарного знака дает возможность защитить свой бизнес от посягательств конкурентов. Никто, кроме обладателя патента, не имеет права пользоваться таким же или даже похожим товарным знаком. В данном случае, таким товарным знаком является название магазина. Так что Ваш конкурент прав. Для защиты своего ТЗ он может обратиться в суд. За незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения Вы можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности.