Законно ли не отдают в/у после истечения сроков лишения, требуя оплату всех штрафов?

Срок лишения истек,экзамен сдал,мед.справка есть,30000 оплатил имеются два штрафа за 01.2016год находятся в фссп.Один штраф вычитают с зарплатной карты,а по другому даже производства нет.Срок давности ведь истек ст31.9. Почему не отдают в/у?Требуют оплатить.Законно ли?Спасибо.

, Виталий, г. Пермь
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191).