Документы для подачи на алименты, если было установлено отцовство

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на гр.мужа, какие нужны для этого документы? Есть свидетельство об установлении отцовства. Как правильно составить заявление? Уже 8 лет обещает, что будет платить так, без всяких заявлений, устала ждать. Хочу подать и пусть копится долг. Сейчас ещё узнала что можно попросить фиксированную сумму, как это делается тоже не знаю. У него было ИП, сейчас он его закрыл чтоб не платить налоги, но продолжает также работать. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Светлана, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, как правило, необходимо приложить следующие документы:

1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;

2) свидетельство о рождении ребенка (детей);

3) свидетельство об установлении отцовства;

4) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;

5) документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь;

6) документы о доходах ответчика (при наличии);

7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.

Уплачивать госпошлину по такой категории дел не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Алименты Вы вправе взыскать в твердой денежной сумме. Форму (образец) искового заявления Вы можете посмотреть в сети Интернет.