Можно ли продать свою 1/2 квартиры без согласия собственника второй доли?

Здравствуйте!

Получила наследство 1/2 однокомнатной квартиры. Второй собственник не желает выкупать, либо продавать свою долю. Могу ли я, являясь полноправным собственником 1/2 доли, продать её без согласия другого собственника? Если это возможно, то какова в целом процедура? Так же как при обычной продаже, или есть какие-то нюансы?

, Алёна, г. Мариинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

 Выполните действия предусмотренные законом и продавайте долю статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Соответственно если второй сособственник не изъявит каким-либо образом желания ее выкупить, сможете продать ее любому  лицу.

Т.е. от Вас необходимо лишь известить его и соблюсти срок указанный в приведенной статье, после этого можете смело ее продавать, путем заключения договора купли-продажи с лицом изъявившим желание ее приобрести.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также при этом согласно

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу

2. Содержание извещения участников долевой собственности и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи.

 С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например:

порядок расчетов;

сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет;

наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях;
сроки передачи имущества
и т.д.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Конечно Вы вправе продать свою 1/2 долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником доли.

Для этого нужно направить ему предложение о выкупе доли в месячный срок и указать цену за которую продаете.

Если второй собственник не воспользуется своим правом в установленный срок не даст Вам письменного согласия о выкупе доли, то Вы будете вправе продать свою долю посторонним лицам по цене, не ниже той, которую выставили в своем уведомлении второму собственнику.

Предложение о выкупе доли направляете заказной или ценной почтой с уведомлением о вручении, либо можете поручить выполнить указанную услугу нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алёна
Клиент, г. Мариинск

Если я еще не нашла покупателей, то все равно могу отправить извещение? Каким образом его отправить? Я правильно поняла процедуру — обратиться к нотариусу для составления и он займется отправкой? Или к юристу? А как отправить, если я не знаю адрес второго собственника?