Почему следователь не прикрепляет к делу документ о примирении сторон?

Почему следователь не прикрепляет к делу бумагу о примерении сторон? Говорит,что отдаст судье. Что сразу как будто так не делают. Правда ли это?

, Лидия, г. Черемхово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Следователь приобщит к материалам дела Ваше заявление, и хотя УПК РФ не запрещает прекращать дела за примирением на стадии предварительного следствия, уголовные дела все же направляются в суд для принятия решения о возможности прекращения уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лидия! Проще простого — не хотят закрывать дело, т.к. нужна «палка» — в отчетности — в том, что довели дело до суда. На заседании суда дело закроют, а прокурорским в отчетности + в статистике. Типа, работаем, возбуждаем, а суд закрывает.

Лидия
Клиент, г. Черемхово
Спасибо, четко и ясно. А почему о примерении сразу в дело не вклеивают?

Если в дело подшить, его надо закрывать, не доводя до суда. А им, обособлено в конце года, нужно статистику доложить хорошую. В суде заявят, что поступило заявление о примирении сторон. Судья приобщит к делу и дело закроет. Ну а прокурорским — им главное до суда довести. Премия обеспечена.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Лидия, добрый день.
Это нормальная практика, так как следователь не хочет и не будет прекращать дело на стадии следствия. Прекращенное дело портит статистику, поэтому вас примирят в суде.

Лидия
Клиент, г. Черемхово
Спасибо