Могу ли я продать присужденную мне в счет долга квартиру и на каких условиях?

Добрый день! У меня такой вопрос: для погашения долга в мою сторону, у должника была изъята квартира. Сумма долга была меньше стоимости квартиры, поэтому я доплатила разницу приставам (эти деньги ушли в счет погашения еще одного долга моей должницы). Приставы подготовили все документы, теперь я являюсь единственным владельцем этой квартиры, документы готовы. На деле, в данной квартире остались вещи и мебель предыдущего владельца, он выходит на связь, но вещи отказывается забирать. Что я могу с этим делать? Не получится ли так, что я выкину эти вещи, а потом бывший владелец подаст на меня в суд и заставить оплатить стоимость этих вещей? И далее, я хочу выставить эту квартиру на продажу, но сумма продажи будет значительно выше суммы, за которую приставы отписали ее мне. Может ли предыдущий владелец подать на меня в суд, с целью потребовать от меня части денежных средств, вырученных с продажи

, Надежда, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли предыдущий владелец подать на меня в суд, с целью потребовать от меня части денежных средств, вырученных с продажи

Нет.

он выходит на связь, но вещи отказывается забирать. Что я могу с этим делать?

Выбрасывать чужие вещи я бы Вам не советовала. направьте собственнику вещей письмо заказное с уведомлением с требованием освободить квартиру от вещей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Надежда

направьте предыдущему владельцу официальное письмо о том, что если он(а) не заберет в определенный срок вещи, Вы их выставите из квартиры. В этом случае у Вас будет доказательство того, что все зависящие от Вас меры Вы приняли и взыскать с Вас стоимость вещей уже будет нельзя (ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что если вред причинен с согласия потерпевшего, то он не возмещается. в письме пропишите это и что игнорирование Вашего требования является согласием на выставление вещей за пределы квартиры.)

так как эта квартира стала Вашей собственностью, Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению и взыскать с Вас должник ничего не вправе