Как быть, если мачеха не желает делить наследство?

Добрый день. У меня умер знакомый. У него в собственности был дом, он приобрёл его в 2014 году , поженился в 2015, и его супруга не желает делить это имущество с его детьми, а их у него 4, и он ни одному не платил алименты, имеет ли она право на это, это же не совместно нажитое имущество, она утверждает что платили они ипотеку поровну

, Дарья, г. Борисоглебск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.  Дети имеют право на долю в наследстве. Надо своевременно обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети наравне с супругой являются наследниками первой очереди и данный вопрос им предстоит решать в судебном порядке если нет возможности договориться. А вообще каждый наследник вправе обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.