Покупка недвижимости юр.лицом, последующая продажа физ.лицу

Здравствуйте. Интересует вопрос покупки жилья. Юр.лицо приобретает жилую недвижимость у юр.лица. Оба на ОСНО. Возможно ли потом продать ее директору-учредителю как физ.лицу? Не возникнет ли противоречий с законодательством, раз получается, что по сути продажа происходит самому себе? Также в интернете написано, что продажа физ лицу не облагается ндс, только налог на прибыль. Как должна происходить оплата между физ.лицом(директором-учредителем) и юр.лицом(которое принадлежит директору-учредителю)? Или же лучше будет оставить недвижимость на балансе предприятия?

, Данил, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Данил.

Возможно ли потом продать ее директору-учредителю как физ.лицу?

Данил

Формально возможно, поскольку директор (участник) как физическое лицо и юридическое лицо — это разные, самостоятельные участники гражданских правоотношений.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Кроме того, участники гражданских правоотношений вправе заключать между собой сделки в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Не возникнет ли противоречий с законодательством, раз получается, что по сути продажа происходит самому себе?

Данил

Продажа не происходит самому себе, поскольку юридическое лицо продает не себе, а физическому лицу (гражданину).

Также в интернете написано, что продажа физ лицу не облагается ндс, только налог на прибыль.

Верно, поскольку юридическое лицо выручает денежные средства от продажи (при наличии той самой прибыли).

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения
 Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Как должна происходить оплата между физ.лицом(директором-учредителем) и юр.лицом(которое принадлежит директору-учредителю)?

Из изложенной ситуации делаю вывод, что продажа объекта не связана с осуществлением директором как физическим лицом предпринимательской деятельности, поэтому расчеты возможны в любой предусмотренной законом форме (как в наличной форме, так и в безналичной).

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
 1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно ли потом продать ее директору-учредителю как физ.лицу?

Данил

Да, возможно. Однако желательно соблюсти рыночный характер сделки, в противном случае есть риск начисления налогов. Т.е. продать физлицу по цене не ниже приобретения (если это невозможно, то оформить в рассрочку и т.п.).

Не возникнет ли противоречий с законодательством, раз получается, что по сути продажа происходит самому себе?

Данил

При соблюдении формальностей, противоречия не будет, даже если юрлицо компания одного лица, закон такие сделки не запрещает, и противоречия здесь нет.

Как должна происходить оплата между физ.лицом(директором-учредителем) и юр.лицом(которое принадлежит директору-учредителю)?

Данил

На ваше усмотрение, так как сторона сделки физлицо, возможна и наличная и безналичная оплата, различные виды рассрочки и т.п.

Или же лучше будет оставить недвижимость на балансе предприятия?

Данил

Все зависит от экономической цели сделки. Если конечная цель-оформление собственности на физлицо, возможно приобретение недвижимости сразу на физлицо, а ООО допустим предоставит займ покупателю-физлицу, тогда можно избежать часи налогов и т.п.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Данил, добрый день!

Продажа недвижимости в этом случае не происходит самому себе.

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Директор юридического лица это один из органов юридического лица. Следовательно, организация и ее руководитель это не одно и то же, это два разных лица, которые между собой могут заключать сделки.

Организация вправе продать свое имущество директору/участнику, в т.ч. недвижимое. При продаже жилого помещения (дома) у организации на ОСНО возникает обязанность только уплатить налог на прибыль. НДС не уплачивается в силу положений ст. 149 НК РФ.

Согласно пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Налог на прибыль при уплате подлежит уменьшению на цену приобретения жилого помещения (дома). Т.е. налог уплачивается организацией с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ

При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) — на цену приобретения (создания) этого имущества, если иное не предусмотрено пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 настоящего Кодекса;

Договорная цена объекта продажи должна быть рыночной в соответствии с положениями ст. 105.3 НК РФ, поскольку стороны сделки будут являться взаимозависимыми лицами, а организация — уплачивать налог на прибыль.

Как должна происходить оплата между физ.лицом(директором-учредителем) и юр.лицом(которое принадлежит директору-учредителю)?

Оплата возможна как наличными, так в безналичном порядке.

В соответствии с п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами. не забудьте, что нужно будет оформить решение об одобрении сделки с заинтересованностью.

Директор является афиллированным лицом.

Нужно будет одобрение сделки.