Как решить проблему, если не подписали заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Я отец , планировал уйти в декрет по уходу за ребенком с 06.11.2018 по 22.12.2018. Его не подписали из за ошибки в справке жены(что она не получает пособие на своей работе)в фамилии на одну букву , работу не выходил так как не имел возможности(работал удаленно).В табеле ставят прогул. Правомерны ли действия работодателя ? Уведомили об ошибке 28.11. И как быть дальше

, Леонид, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леонид. Прежде всего, представьте справку с правильными данными жены. Возможно этого будет достаточно для решения этой ситуации. Если же Вас начнут привлекать к дисциплинарной ответственности, то сначала от Вас должны истребовать объяснения, в которых Вам следует указать данные обстоятельства. Если работодатель посчитает их недостаточными и привлечет Вас к дисциплинарной ответственности за прогул, то это можно оспорить в суде или трудовой инспекции.