Какими договорами можно оформить данное обстоятельство?

Добрый день. Родитель хочет подарить коммерческую недвижимость своим совершеннолетним детям в равных долях, но с условием что они от дохода (от аренды) с данной недвижимости будут ему уплачивать определенный процент. Какими договорами это можно оформить?

, Виталий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Если будет дарение, то в соответствии со ст. 572 ГК РФ объект будет отчужден и перейдет в собственность к детям, и уже дети будут распоряжаться объектом (долями) по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Если в договоре дарения будет прописано встречное обязательство, то в соответствии с абз 2. п. 1 ст. 572 со ссылкой на ст. 170 ГК такой договор уже не будет договором дарения и будет ничтожен.

Таким образом при дарении имущество отчуждается без встречных обязательств и т. д.

Чтобы получать процент от аренды имущества, которое уже не будет принадлежать Вам, необходимо заключать иные договоры.

Да, если договоры аренды заключены с дарителем, то переход права не означает их прекращения а повлечет замену сторон  в договоре в части собственников помещений.

Если нужна более подробная и полная консультация по данной теме, Вы можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте, услуга будет уже платной.