Должны ли уведомлять декретницу о реорганизации предприятия?

Должны ли уведомлять декретницу о реорганизации предприятия (присоединение) и переводе рабочего места в другой город. И если должны то за сколько?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( с 01.08.18). Мое предприятие реорганизуется (путем присоединения) с 01.11.18 и переводится в другой город. Меня не уведомили, а сейчас , в конце ноября, просят подойти и подписать бумаги о согласии на перевод задним числом. Вопрос: если я подпишу согласие на перевод в другой город, то по выходу из декретного отпуска я смогу уволится "по соглашению сторон" и получить компенсацию за 2 мес. и 2 недели? Как мне выгоднее поступить?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации организации. Уведомить вас как и других работников должны чем за два месяца до даты реорганизации. Подписание вами этой бумаги задним числом для вас никакой угрозы не несет, так как любое одностороннее действие по инициативе работодателя, ущемляющие ваши права будут являться нарушением ваших трудовых прав. Какое бы согласие вы сейчас не дали это не лишит вас права уволиться по согласию сторон или собственному желанию.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за оперативность. Еще уточните, пожалуйста:

-если сейчас согласиться на увольнение «по соглашению сторон», то какие выплаты должен сделать работодатель? Если  полагается выплата за 2 мес, то из какого зароботка делается расчет, если с декабря 2016 года я нахожусь в декрете?

-Если сейчас уволится и встать на учет в центре занятости (как безработная, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), то для расчета трудовой пенсии будет зачтено время нахождения в декретном отпуске до исполнения ребенку 3-х лет  не смотря на то, что я уже не числюсь по месту работы откуда в декрет уходила?

Из последних двух месяцев работы полных до декрета.  ОДнако, весь период до возраста 3 года, работодатель обязан оплачивать по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок.

Вам не в центр занятости в таком случае увольнения придется вставать на учет, а в соцзащиту и там получать пособие. Такое время  — уход за ребенком во время которого выплачивается пособие засчитывается в стаж для пенсии.

вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно ст.256 ТК РФ, вам обязаны предоставить ваше место работы (должность).

при увольнении по соглашению сторон  правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Работодатель может назвать это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).