Куда может обратиться за получением мед помощи - ветеран боевых действий?

Добрый день.Мой брат нуждается в операции на сердце.Он является ветераном боевых действие в Афганистане,но у него гражданство Молдовы.Может он обратиться за медицинской помощью в Москве,есть для него льготы,куда нам обратиться?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.02.2015 N 123 (ред. от 01.10.2018) «Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок реализации права инвалидов войны и граждан других категорий, предусмотренных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона «О ветеранах» (далее — граждане), на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программыгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, переченькоторых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее — федеральные медицинские организации).

К категориям которые подпадают под приведенный порядок относятся в том числе и ветераны боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

8)… внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом также необходимо ознакомиться с положениями

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2005 N 249 — http://docs.cntd.ru/document/9...