Нужно ли делать дополнительное соглашение о расторжении контракта?

Контракт исполнен поставщиком в полном объеме, но с нарушением срока (срок действия контракт до 30.09.2018, исполнен в ноябре), надо ли делать допсоглашение о расторжении

, Елена, с. Песчанокопское
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. В настоящее время Вам необходимо  написать претензию поставщику, с требованием выплатить Вам неустойку за просрочку исполнения обязательств. Продлевать договор не имеет смысла. И если он откажется выплатить неустойку, или проигнорирует Вашу претензию, подавайте в суд. Дело выигрышное. Можете выслать Ваш договор в чат, дам более развернутую консультацию

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Контракт исполнен поставщиком в полном объеме, но с нарушением срока (срок действия контракт до 30.09.2018, исполнен в ноябре), надо ли делать допсоглашение о расторжении

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору

Если в Контракте предусмотрено это, то Вы не имели право принимать и оплачивать товар после 30.09.2018г. Если данное условие не предусмотрено условиями Контракта, то Вы принимаете Товар с нарушением сроков, оплачиваете и выставляете претензию в адрес контрагента.