Как получить компенсацию за улучшение условий в служебной квартире?

В период с 2012 по 2017 года проживал в районе на служебной квартире по договору соц. найма. Неоднократно обращался в администрацию района по поводу замены старых деревянных окон на пластиковые. Глава администрации аргументируя, что в настоящее время у них нет такой статьи расходов предложил самостоятельно заменить окна, конечно с последующей компенсацией затрат, как только появится возможность. В настоящее время съехал со служебного жилья и написал претензию на имя главы администрации, приложив копии чеков и договора на выполнение работ. На что получил официальный ответ, что администрация разрешения на замену окон не давала и компенсации не будет. К слову, глава администрации поменялся год назад. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию, обратившись в суд? И относится замена окон к капитальному ремонту?

, Сергей, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

И относится замена окон к капитальному ремонту?

В Правительственном Постановлении №491, принятом 13 августа 2006 года, окна, расположенные внутри квартиры, получили четкий юридический статус. В отличие от дверей и окон, расположенных в помещениях общего пользования, окна в частных квартирах не могут быть отнесены к общему имуществу.

Также окна не являются элементом внутриквартирного инженерного оборудования, поскольку в нормах ВСН 61-89 к таковому относятся исключительно технические устройства и элементы внутреннего благоустройства. Поскольку окна являются ненесущей конструкцией ограждающего типа, они не могут быть зачислены к элементам благоустройства.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, обратившись в суд?

Если договором найма предусмотрен порядок компенсации за улучшение жилищных условий и Вам в данной компенсации отказано, то можете обратиться в суд, в противном случае шансов крайне мало.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.