Можно ли переоформить беспроцентный займ на процентный?

Добрый день! Организация оформила беспроцентный займ работнику организации и целый год платила ежемесячно материальную выгоду. Можно ли переделать беспроцентный займ на процентный с выплатой процентов в конце срока договора и вернуть материальную выгоду?

, Кристина Владимировна Краснокутская, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина Владимировна.

Не совсем понятно, кто в вашей ситуации заемщик, а кто займодавец?

Если заемщик физ лицо, то налогов не возникает.

Если физ лицо займодавец, то он уплачивает неполученный доход (13%от ключевой ставки).

Вы конечно можете подготовить доп.соглашение об установлении платы за пользование займом (рекомендуемая ставка не менее 2/3 ключевой ставки), распространить его действие на отношения, возникшие со дня выдачи займа и попробовать вернуть ранее уплаченные средства, но в успех будет зависеть от разных факторов.

Статуса ФЛ в логоворе, применяемой ЮЛ системы налогоообложения, позиции налогового органа.