Нужен ли протокол о согласии участников ООО для нотариального заверения заявления о выходе?

Добрый день!

Пошел к нотариусу, чтобы нотариально заверить заявление о выходе из ООО, а в Уставе указано, что для выхода участника из ООО требуется согласие (единогласное) всех участников ООО.

Как я понял со слов нотариусу, ему, чтобы удостоверить данное заявление нужен протокол о согласии все участников на выход из ООО.

Вопрос нужен ли данный протокол или я не правильно понял нотариуса?

Заранее благодарю всех!

, Владислав, г. Псков
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Владислав, добрый день!

Вы правильно поняли нотариуса. Если уставом предусмотрен выход только с согласия остальных участников, вы не можете его осуществить без такого согласия.

Это довольно оправдано, ведь выход участника из общества предполагает выдачу вышедшему действительной стоимости доли (часть всей прибыли общества)

В некоторых случаях выход одного или нескольких участников может оказаться губительным для общества, привести к его банкротству.

Владислав
Клиент, г. Псков

Юлия, спасибо большое за ответ! просто небольшое уточнение,  как общество может дать такое согласие до получения заявление о выходе из ООО (которое по закону заверяется нотариально).  Логичнее оформить данное заявление нотариально, подать его в общество, после чего уже на собрании после получении данного заявления участники решают можно ли ему выйти или нет

Владислав, в протоколе пишите примерно такой текст:

Повестка дня:

1. Рассмотрение заявление Владислава о даче согласия участниками общества на выход участника из Общества.

2…

3…

Слушали: директора, который зачитал заявление Владислава о намерении выйти из общества. Предложил участникам общества проголосовать по вопросу дачи согласия на выход Владислава.

Решили единогласно: предоставить согласие на выход Владислава из общества.

Будете писать документ, фразы «причешутся».

Все достаточно логично.

Успехов Вам!

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день Владислав,

а в Уставе указано, что для выхода участника из ООО требуется согласие (единогласное) всех участников ООО

Да, раз данное условие предусмотрено Уставом, то согласие обязательно требуется.

В случае, если Вы не можете получить согласие всех участников, рассмотрите вариант изменения данного пункт, так как в уставах зачастую прописывают, что для изменение устава необходимо согласие 2/3 участников.

С уважением, Ярулин Т.Ф.

Владислав
Клиент, г. Псков

Тимур,

Спасибо большое за ответ! просто небольшое уточнение,  как общество может дать такое согласие до получения заявление о выходе из ООО (которое по закону заверяется нотариально).  Логичнее оформить данное заявление нотариально, подать его в общество, после чего уже на собрании после получении данного заявления участники решают можно ли ему выйти или нет,

ольшое за ответ! просто небольшое уточнение,  как общество может дать такое согласие до получения заявление о выходе из ООО (которое по закону заверяется нотариально).  Логичнее оформить данное заявление нотариально, подать его в общество, после чего уже на собрании после получении данного заявления участники решают можно ли ему выйти или нет

У вас уставом предусмотрено, что выход только при  наличии согласия всех участников, следовательно до подачи заявления о выходе из состава, вы должны на внеочередном собрании участников получить согласие всех на выход, только после этого с протоколом идти к нотариусу и оформлять заявление о выходе.

С уважением Ярулин Т.Ф,