Освобождение ген директора от обязательств по поручительству

В 2012- 2013 гг. был ген.директором и поручителем по кредиту 10 млн руб. В 2015 г работник зам.нач. кредитного отдела Левобережного банка фирму переписал на себя. В 2016 г суд вынес решение и мне как поручителю присудили более 18 млн руб. Прошу разобраться и оказать помощь.

, Тыртышный Владимир, г. Новосибирск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, обязательства из договора поручительства не связаны с фактом осуществления или прекращения осуществления деятельности по управлению обществом, с составом участников должника.

Следовательно, если нет никаких пороков в первоначальном обязательстве и договоре поручительства, то избежать ответственности по договору поручительства не получится.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Коллега верно указала про отстуствие связи между владением организацией и поручительством. Т.е. продав долю в организации уйти от ответственности по договору поручительства не получится.

В вашем случае логично проанализировать целесообразность вашего банкротства, а так же платежеспособность основного должника, так как получение судебного решения в отношении поручителя, не лишает возможности взыскивать с основного должника.