Выезд ребенка за пределы РФ без разрешения отца

Добрый день. Выезжаю в ОАЭ с ребенком 14 лет, у него есть свой загранпаспорт. Нахожусь в разводе, фамилии разные. Штамп о разводе не стоит. Устно отец согласен на выезд. Могут ли у меня быть проблемы на таможне?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.