Как выписать человека, который не является собственником, родственником и не проживает в доме?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫПИСАТЬ НЕ РОДСТВЕННИКА, ПРОПИСАННОГО В ДОМЕ БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ, (ОН НЕ ПРОЖИВАЕТ И НЕ МОГУ НАЙТИ).

, светлана, г. Сочи
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана!

Снять с регистрационного учета по месту жительства возможно по личному заявлению гражданина или по судебному решению.

Если Вы не можете найти гражданина, которого прописали, Вам придется обратится в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим. Об этом говорится в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Здравствуйте. Есть и другой вариант.

Вы вправе предъявить в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением в отношении этого гражданина.

В исковом заявлении указывайте «Последнее известное место жительства — адрес, по которому находится квартира» и «Место жительства ответчика в настоящее время — неизвестно».

В таких случаях суд назначает отсутствующему ответчику адвоката за счёт средств бюджета.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.