Как проверить, потеряны ли дни отпуска, если произошло смещение периода?

Добрый день! Нужна консультация по расчёту дней отпуска. Устроилась на работу 8 декабря 2014 года. В отпуск всегда ходила в июне и декабре. В 2017 году сходила в отпуск в июне как обычно, а в декабре меня не отпустили в отпуск. Отправили в январе 2018 года в отпуск и добавили к 14-ти дням отпуска ещё 2 дня, так как пошла не через 6 месяцев, а через 7. Следующий отпуск был в июле 2018 года. У меня возник вопрос не потеряла ли я 2 недели отпуска, которые должна была отгулять в декабре 2017 года?

, Наталья, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Нет, Вы ничего не потеряли. Неотгулянная часть отпуска за Вами сохраняется и Вы можете отгулять ее в другое время согласно положениям ст. 124 ТК РФ.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.