Какими документы и приказами руководствоваться для перевода?

Являюсь женой военнослужащего, врачи рекомендуют переводится в другой город, так как в местности где мы сейчас проживаем усугубилась астма. Какие документы и какими приказами руководствоваться для перевода.

Непосредственный начальник мужа отказывает в прохождении комиссии ,говоря что нет оснований

Так же отказывается оказывать медпомощь

  • 9366953A-3291-47CA-AE2D-F57931B8EDE2
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анастасия!

Ваш муж рапорт писал? Отказывают устно, на словах?

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вместе с тем, пунктом 5 той же статьи предусмотрено, что

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Таким образом, в вашем случае могут иметься основания для перевода к новому месту службы. Наличие заболевания должно быть подтверждено военно-врачебной комиссией. Отказ начальства в содействии о направлении в медицинскую организации неправомерен.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.