Как будет делиться наследство в данном случае?

бабушка составила в 1994 году завещание на двух внучек, одной квартиру второй дачу, в 2011 году пишет еще одно завещание, но уже той которой завещала квартиру завещает дачу, а той , что завещала дачу завещает квартиру и естественно забывает , что писала завещание 1994 году. В 2014 году отменяет завещание, которое писала 2011 году и умирает. Ближайших родственников нет, есть только 3 внучки, как будет делиться наследство?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания… отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью… не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью ...

Внучки будут наследовать по Закону в порядке статьи 1142 ГК поровну в порядке представления.

Хорошего Вам дня.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо. то есть второе завещание которое отменено  отменяет  и первое?

Да, когда посредством второго завещания отменяется первое, то первое уже не восстанавливается, Екатерина.

Первое завещание будет действовать, если соблюдены правила отмены второго завещания. То есть, если есть официальное распоряжение об его отмене (тоже заверенное нотариусом, или в установленном ГК ином порядке).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.