Кто будет возмещать расходы за испорченную мебель?

Василий приобрел красивую мебель и договорился о её доставке. Между тем машина , осуществлявшая доставку, попала в аварию, и мебель пришла в негодность. Организация, перевозившая купленный Василием товар, заявила, что не будет возмещать расходы за испорченную мебель, так как шофёр машины не виноват в случившемся. Каковы варианты развития событий?

, Инна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Не проблемы покупателя по какой причине не был доставлен товар, если доставку брал на себя продавец.

Покупатель платил за конкретную мебель конкретного качества. — по договору купли-продажи (даже, если он не оформлялся письменным договором, но сделка фиксирована иным образом).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Покупатель должен выставить претензию по исполнению продавцом обязательств.

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

До момента передачи поставляемого имущества по акту-приема передачи такого имущества, в Вашем случае мебели, полную ответственность за это имущество несет поставщик. Вам необходимо написать в адрес организации претензию, в которой  потребовать возврат денежных средств либо замену товара в рамках ЗоПП.

С уважением, Прохорова А.Ю.!