Как происходит подключение газа в газифицированной квартире?

Добрый день! Помогите пожалуйста, приобрели квартиру, а в ней газовая труба заварена газовщиками. Обратились в газовую службу, чтобы нам срезали заваренный край и поставили кран, а нам выставили огромную сумму, на сколько это правомерно?

, Ирина Алексеевна, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина Алексеевна.

Обратились в газовую службу, чтобы нам срезали заваренный край и поставили кран, а нам выставили огромную сумму, на сколько это правомерно?

Я не знаю насколько огромную сумму они Вам выставили, но если в пределах тарифа установленного органом регулирования тарифов, то правомерно. Если же в эту сумму газовщики включили долги предыдущего собственника, то это не правомерно. Вы их оплачивать не обязаны.

Ирина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Нет, просто сумма за то, чтобы мы снова могли пользоваться газом. Почему труба оказалась заварена нам не известно. На сколько мне известно, газовые трубы — это же общедомовая территория, мы не просим их подключить нам плиту