Предусмотрен ли отступ от межи при строительстве на узком участке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу отступа от границы соседнего участка. На данный момент снт, но переводим в ижс в связи с ликвидацией снт. Ширина участка 10.6м, в связи с чем отступить я могу только 1-1,5м. Согласно ст.40 Грк рф, допустимо отклонение от нормы,в случае, если з/у неправильной формы или неудобен в использовании. В п.5 ч3 правил землепользования и застройки г.Сочи тоже есть подобное, но все очень размыто,нет четких определений. Соседи не против, готовы подписать согласие, у них такой же участок и отступ от забора 30-40см. Дом не оформлен у них. Длина участков позволяет строиться в шахматном порядке и не нарушать расстояние до соседского дома. Связаться с другими соседями нет возможности, их участка нет на кадастровой карте, дом не оформлен, стоит в 1,5м от границы. Влияет ли это, как фактическое строение?

Смотрю кадастровую карту своего квартала - большинство домов, стоящих на учете, с адресом, расположены в углу участка без каких-либо отступов от дороги и соседей при нормальной конфигурации з/у.

Как лучше поступить, чтобы не было проблем с регистрацией дома? Можно ли использовать поправки к закону от 3.08.18 об уведомительном порядке получения разрешения на строительство, или при сдаче дома могут быть проблемы?

Спасибо большое.

, Катя, г. Сочи
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Катя, добрый день! В силу ст. 51.1  ГрК РФ Вы обязаны направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Перечень документов к указанному уведомлению содержится в ч. 3 указанной статьи, согласие соседей в которых не входит. Чтобы узнать размер отступов от границ земельного участка, рекомендую Вам получить градостроительный план Вашего земельного участка, на котором Вы увидите информацию о допустимом месте размещения зданий, ограничениях и видах разрешенного использования земельного участка (обязанностью не является). Либо можете посмотреть отступы в Правилах землепользования и застройки Вашего города. Строить рекомендую после получения от Администрации положительного уведомления. Удачи!