Как быть, если работодатель заставляет за свой счёт заключить договор страхования жизни?

Здравствуйте !

Работника государственного предприятия заставляют (подсовывают) заключить договор страхования жизни с частной организацией, при этом с заработной платы работника ежемесячно будет списываться сумма в размере 250 рублей согласно указанного договора.

Под какие нормы закона подпадает данное навязывание услуг с учётам списаний средств с заработной платы

, Николай, г. Нижний Новгород
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

В законодательстве РФ утвержден перечень видов страхования и лиц, которые подлежат такому страхованию в обязательном порядке (обязательное страхование)  Однако, как правило, оно осуществляется за счет средств из бюджета. Если вы не относитесь к таким лицам, то Вы и не подлежите страхованию по тем основаниям.

Если в Ваших договорах прописано добровольное страхование, то требование работодателя насильно застраховаться добровольно незаконно.