Как можно получить новый паспорт при утере старого?

Добрый день.прописан постоянно г.Курск .живу уже много лет в Санкт Петербурге..месяц назад поехал в г.Курск выписаться чтобы прописаться в Санкт Петербурге..приехал с г.Курска...пока решал вопрос прописки (постоянной.покупка жилья в общем не это важно)..был утеряны паспорт и свидетельство о рождении...куда где и чего не понятно пропали документы...что мне делать?как получить новый паспорт ?в Санкт Петербурге решить можно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, добрый вечер.

Порядок оформления и замены документа регулирует служба ФМС. В соответствии с приказом № 319 замена и подача документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения.

Такая же информация изложена в законе «О паспорте гражданина РФ». В нем сказано, что поменять паспорт если живешь в одном городе, а зарегистрирован в другом, можно.

Обратиться с данным вопросом разрешается в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.

Если возникает ситуация, когда при обращении в отделение ФМС  отказывают в принятии документов, то следует требовать предоставления отказа в письменном виде, после чего данный отказ можно обжаловать.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да сейчас Вы можете получить паспорт в любом городе РФ, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже паспорта, затем в паспортный стол о получении паспорта