Улучшение жилищных условий для семьи с тремя детьми, если ожидается четвертый

здравствуйте! в нашей семье 3 детей и на данный момент ждем четвертого. проживаем в маленькой квартире 43 кв.м. хотим улучшить вои жилищные условия но не знаем как это сделать. подскажите какие возможности нам может предложить государство?

, кристина, г. Южноуральск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Жилое помещение можно получить по договору социального найма.

 Жилые помещения из муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

 Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

(Порядок ведения такого учета, а также форма заявления о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минрегиона России от 25.02.2005 N 18).
Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Для принятия на учет жителей  в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Если вы приняты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам предоставят социальное жилье в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ;)

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются следующим лицам (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ):
— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.
Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых эти решения приняты, в течение трех рабочих дней со дня принятия решений (ч. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Основанием заключения договора социального найма является принятое решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.  (ч. 4 ст. 57 ЖК РФ).

Кроме этого варианта существуют различные государственные/региональные программы по улучшению жилищных условий «молодых семей», врачей, учителей и т.п., они работают по принципу часть взноса на приобретения жилья — за счет граждан, часть за счет государства/региона.

Обратитесь с разъяснениями в Администрацию по месту Вашего жительства, Вам все подробно расскажут.