Назначение пенсии по выслуге лет госслужащим

Здравствуйте. Вопрос такой: человек замещает должность госслужбы (руководитель), 05.12.1959 г.р. Когда и при каких условиях ему можно выйти на пенсию по выслуге лет? Просто сперва ж ему должна быть назначена пенсия по старости, в потом по выслуге и когда он должен уводиться со службы? Спасибо

, Зарема, г. Черкесск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Госслужба может быть федеральной или субъекта РФ. В зависимости от этого порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет будут регулироваться либо федеральным законом либо законом субъекта РФ.   На федеральном уровне — это ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия по старости для 05.12.1959 г.р. (если это мужчина) может быть назначена во 2-й половине 2020 года по достижении 60,5 лет. (ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» в ред., которая вступит в силу с 01.01.2019).

После назначения пенсии по старости должно последовать увольнение с госсслужбы (самый распространенный случай — по инициативе самого госслужащего).

На момент увольнения (если это происходит в 2020 году) минимальный стаж госслужбы должен составлять 17 лет (ч.1 ст. 7  ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» ).

Размер пенсии за выслугу лет при минимальном стаже составит- 45 процентов среднемесячного заработка госслужащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа (т.е. сверх 17 лет) пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего (ч.1 ст.14 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ») .