Подлежит ли требование ОАО удовлетворению?

мае 2010 года ОАО «Электрокомплекс» (покупатель) заключило договор с ГУП «Электрозавод» на изготовление и поставку в течение двух лет десяти электромоторов определенной мощности. Все условия договора были согласованы. Первая отгрузка трех электромоторов должна была состояться в августе 2015 года, а остальных – до 1-го января 2016 года. В июне 2015 года ОАО «Электрокомплекс» направило поставщику телеграмму: «Просим моторы не отгружать, договор аннулировать в связи с изменениями в производственной программе». ГУП «Электрозавод» потребовал оплаты всех десяти моторов, считая, что моторы практически все уже изготовлены, реализовать их другим потребителям маловероятно, поскольку они были изготовлены по индивидуальному заказу.

Подлежит ли требование ОАО «Электрокомплекс» удовлетворению? Какие принципы гражданского права были нарушены ОАО «Электрокомплекс»? Возможно ли «цивилизованное» прекращение договорного обязательства поставки между покупателем и поставщиком? Если да, то каким образом? Ответ обоснуйте.

, ли, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

В первую очередь ОАО «Электрокомплекс» нарушил один из постулатов гражданских правоотношение — недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

п. 1 ст. 309 ГК РФ " Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами"

Вместе с тем нормы этой же статьи дают возможность сторонам проявить свою волю и согласовать в договоре односторонний порядок отказа от исполнения оного.

«2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором».

Поэтому нужно посмотреть — предусматривает ли договор данное условие. Если нет — то поставщик вправе:

1. Обязать покупателя принять товар в судебном порядке. Категория исполнения решения суде неимущественная и тяжело реализуемая на практике.

2. Потребовать возмещения причиненного ущерба в порядке, установленном ст. 15, ст. 395 ГК РФ.