Оформление документов на транспортное средство при выезде на нем в РФ

здравствуйте!, у меня вот такой вопрос, я выезжаю на пмж в Россию на своём авто, могу ли я хозяин машины будучи гражданином России ездить по России с казахстанскими гос номерами на авто??

, дмитрий,
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

у меня вот такой вопрос, я выезжаю на пмж в Россию на своём авто, могу ли я хозяин машины будучи гражданином России ездить по России с казахстанскими гос номерами на авто??

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения»

Статья 15

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

Если Вы не участвуете в международном движении и пригнали машину более чем на полгода, то обязаны зарегистрировать ее в РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете заказать консультацию в чате.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте.

На территории  РФ автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, может находиться неограниченное время. Об этом говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов.

Казахстан является страной членом ЕАЭС, поэтому регистрировать автомобиль не нужно.