Вопрос по дальневосточному гектару. Земля получила кадастровый номер, но забыли подать заявку о назначении земли. Просрочка пол года. Могут ли отобрать на этом основании гектар

3.10.16 мой земельный участок дальневосточного гектара получил кадастровый номер. В течении года мне нужно было подать заявку на назначение земли. просрочила пол года. Могу ли я теперь подать заявление и не будет ли это поводом у администрации расторгнуть со мной договор

, татьяна, г. Большой Камень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! По уму видеть бы Ваши документы. Если речь идет о смене разрешенного вида использования ЗУ, то здесь надо смотреть местные ПЗЗ плюс, что Вы точно хотите.

Кадастровую выписку можете дать или хотя бы кадастровый номер ЗУ?

Или речь идет о декларации об использовании участка, предоставленного гражданам по программе дальневосточного гектара?

Таковая предоставляется в уполномоченный орган в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком (см. приказ Минвостокразвития России от 16.04.2018 N 63)