Правомерно ли направление в психиатрическую больницу призывника?

Происходит какой-то беспредел ... или может я ничего не понимаю ?!

Моего парня призвали в армию .

Привезли на пересыльный пункт , на осмотре обнаружили старые шрамы от порезов на руках . На следущий день его отправили в психиатрическую больницу ... и положили без осмотра (не считая того, что измерили давление и температуру)

Отняли телефон и сказали , что до 10 декабря точно будет лежать в этом учреждении (положили 28 ноября) .

Разве это законно??

Закон позволяет упекать людей из-за шрамов (не следствие попытки суицида) закрывать в ПСИХУШКЕ без права посещения , без права использовать средства связи , без должного обследования или тестирования ???

Помогите , пожалуйста! Что делать??

Они же этим всю жизнь испортят ...

Прошу о помощи ...

, Василина, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Василина, дело в том, что нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и связанные с ним нормативно-правовые акты устанавливают, что призывник может быть решением призывной комиссии направлен на обследование в медицинское учреждение в амбулаторных или стационарных условиях

Решение о направлении призывника в медицинское учреждение на стационарное или амбулаторное медицинское обследование принимает именно призывная комиссия, а не медицинское учреждение.

В соответствии с пунктом 4 раздела I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Возможно,  в ходе проведенного обследования Вашего парня  не могла быть дана оценка наличия (или отсутствия), характера неких  расстройств, которые входят в структуру психических заболеваний, а также выявлены факты, дающие основание врачу-специалисту отдела военного комиссариата усомниться в правильности выставленного диагноза, имеющиеся медицинские заключения о состоянии здоровья призывника являлись недостаточными для принятия призывной комиссией соответствующего решения, то Ваш парень законно и обоснованно был направлен на стационарное медицинское обследование решением призывной комиссии.

Спорить с этим, думаю,  бессмысленно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Гражданина подлежащего призыву имеют право направить на дополнительное медицинское обследование для уточнения диагноза.

Если не будет выявлено никаких отклонения в процессе обследования, данный факт не будет нигде зафиксирован и не будет являться фактом становления на учет в диспансере.