Какие возможны риски, если я неофициально выплачиваю алименты?

Добрый день. Вопрос по поводу алиментов. С женой развелись 2 года назад. Платил алименты. Потом она отказалась от алиментов и договорились, что я ей буду платить минимум 3000. Я официально безработный. Отдаю иногда 3тр, но чаще больше. Все эти суммы перечисляю ей на карту. Но вдруг она возьмет и подаст на меня в суд, что я мол не плачу алименты и взыщет с меня за все эти месяца. Может ли в суде быть доказательством распечатка с банка о моих перечислениях ей на счет? Или это все филькина грамота и лучше всего, пока не поздно, оформить все официально? Просто из-за наших "золотых" законов, если ты безработный, то должен платить прожиточный минимум, а это 9тр по нашему региону. Я пока таких денег не потяну. Что делать? Спасибо

, Роман, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите обезопасить себя в будущем и у нас есть договоренность с женой о сумме алиментов, можно составить мировое соглашение и заверить его нотариально.

Основными документами, подтверждающие выплаты алиментов это выплаты по исполнительному листу или согласно мировому соглашению, заверенное нотариально.

Если жена подаст на алименты, сможете ли Вы доказать что передавали денежные средства с назначением «алименты»,  а не на подарки жене?

С уважением.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ. А если при переводе денежных средств, а графе «Назначение платежа» писать — «выплата алиментов». То тогда можно будет доказать?

Да,  суд примет во внимание, что данные выплаты идут на содержание детей.