Договор об уплате алиментов в пользу матери ребенка

С отцом ребенка проживаем в незарегистрированном браке, имеем общего ребенка, нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Выразила желание взять опеку над ребенком, необходимо подтвердить доход.

Были у нотариуса на консультации, хотели составить соглашение об улппате алиментов в пользу матери ребенка до 3 лет, но к сожалению раз мы не в браке и не были в нем, то нотариус объяснил нам что именно соглашение не может нам сделать. Подсказал составить нам договор об уплате алиментов в пользу матери ребенка ( по типу соглашения) подписать его , мол такой договор имеет юр.силу и не подлежит нотариальному соглашению.

Я отдала копию данного договора ( и копию ведомости оплаты, типо графика)в органы опеки .

Сейчас органы опеки пытаются нам доказать, что мы этот договор обязаны нотариально удостоверить , но они путают его с соглашением, ссылаясь на статью из семейного кодекса

Подскажи пожалуйста, статью или на что ссылаться нам, что бы не обязаны его удостоверять у нотариуса и он имеет юридическую силу.

, Карина, г. Ейск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае органы опеки правы, в принципе сам факт того, что родители не находятся в браке, не влияет на возможность заключения соглашения об оплате алиментов. Такое соглашение заключается же не между супругами, а между родителями. Не обязательно состоять в браке для заключения соглашения. На мой взгляд органы опеки правы и вы должны нотариально удостоверить соглашение.Ваше же соглашение не примет ни пристав, ни иной орган государственный.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Карина
Клиент, г. Ейск

У нас не на содержание ребенка, а на меня, как на мать ребенка.

Я говорю конкретно про договор

Карина
Клиент, г. Ейск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Карина, в данном случае, органы опеки правы, а нотариус нет, поскольку ст.99 СК РФ, не предусматривает наличие брака между плательщиком и получателем алиментов:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

тем более что отцовство ребенка не оспаривается, (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), таким образом в данном случае применяются правила ст.100 СК РФ о нотариальной форме соглашения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Карина
Клиент, г. Ейск

У нас не на содержание ребенка, а на меня, как на мать ребенка.

Я говорю конкретно про договор

Карина
Клиент, г. Ейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день! Не согласен с коллегами по поводу применения статьи 99 Семейного кодекса РФ. Я ее приведу:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Ни о каком соглашении об уплате алиментов здесь и речи быть не может. Из предыдущего вопроса, на который Вы дали ссылку, я так понял, что Вы с этим человеком никогда в браке не состояли. Говоря простым языком — это сожительство.

Если так, то ни в одной статье Семейного кодекса РФ не предусмотрены алиментные обязательства в отношении сожителей, даже если у них имеется общий ребенок. Если Вы когда-то состояли в браке, то да, можно при определенных обстоятельствах получать алименты. Если Вы никогда не состояли в браке, то Вы просто не можете быть получателем алиментов, так как нет законных оснований для возникновения алиментных обязательств.

Нотариус прав на 100%. Органы опеки не разобрались в ситуации и ссылаются на Семейный кодекс РФ, который в описанной ситуации не применим (если вести речь именно об уплате денежных средств на Ваше содержание, а не на содержание ребенка).

То, что Вам предложил нотариус, как вариант — это по сути договор дарения денег. Вам надо убрать из договора любое упоминание слова «алименты», упоминание данного термина в подобном договоре будет некорректным. Тогда и у органов опеки лишние вопросы отпадут. Это обычный гражданско-правовой договор, не имеющий отношения к семейному законодательству.

С уважением!