Как регулируются личные неимущественные права?

Карелин, работавший бухгалтером в ЗАО «Древо», был уволен с занимаемой должности. Основанием для увольнения послужила передача областной радиостанции из цикла «Свобода совести», подготовленная журналистом Донецким. В этой передаче Карелин, пятидесятник по вероисповеданию, обвинялся в моральном растлении молодых сотрудников ЗАО «Древо» путем разъяснения им основных постулатов своей религии, в привлечении их к совершению обряда жертвоприношения животных, в демонстративных сеансах токсикомании на глазах у сослуживцев.

Карелин обратился в редакцию радиостанции с требованием опровергнуть информацию, порочащую его честь и достоинство, оскорбляющую его религиозные чувства и не соответствующую действительности. В заявлении Карелин указывал следующие обстоятельства.

Во-первых, разъяснение основ вероучения пятидесятников, исповедание которого законом не запрещено, не является моральным растлением молодежи.

Во-вторых, жертвоприношения не входят в обрядность пятидесятников.

В-третьих, факт, освещенный в радиопередаче, не был жертвоприношением. Карелин, разводивший у себя на даче поросят, лишь попросил своего сослуживца Горбунова помочь ему забить выросшее животное.

В-четвертых, Карелин никогда не являлся токсикоманом. Страдая хронической формой бронхиальной астмы, он постоянно пользуется импортным лекарством в аэрозольной упаковке.

Радиостанция отказалась опровергнуть сообщенные в передаче сведения на том основании, что согласно действующему законодательству опровержение должно быть дано в той же передаче, а цикл передач «Свобода совести» уже упразднен.

Карелин заявил, что если радиостанция не в состоянии опровергнуть указанные сведения, он предъявит иск о защите чести и достоинства к автору передачи — журналисту Донецкому и потребует возместить моральный и материальный ущерб.

Сотрудник радиостанции заявил Карелину, что «Донецкий» — это псевдоним журналиста, настоящая фамилия которого не может быть раскрыта.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 152 ГК РФ  сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.