Допустимо ли строительство доходного дома на участке для ИЖС?

Добрый день. Можно ли реализовать такой план строительства и эксплуатации доходного дома на участке ИЖС? 3 этажа, размеры 14х9, 6 штук 1-2 комнатных секций - каждая с прихожей, с/у, но без кухни (только в комнате, граничащей с с/у, в углу столешница с мойкой, электроплита - "мобильная"), кухня на 1 этаже. Комнаты сдаются в наем от ИП, с регистрацией по месту пребывания, если наниматель не из московского региона. Всем понятно, что это не "дом для одной семьи", но формальных противоречий нормам вроде бы нет. Никому никакого вреда окромя пользы. Реально ли это, есть ли существенные риски?

Уточнение от клиента

Спасибо. Но неужели в доме, который построен без нарушений норм для ИЖС нельзя сдавать комнаты нескольким нанимателям? Даже городские квартиры сдают покомнатно.

, Анатолий Сорокин, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Ваш план можно реализовать при условии изменения вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ). Но этого может и не произойти, если Правилами землепользования и застройки не предусмотрен нужный вам ВРИ и соответствующие градостроительные регламенты для территориальной зоны, в которой расположен ваш земельный участок. Но даже при положительном результате, будут изменены (увеличены) расценки за услуги на инфраструктуру (электричество, газ и прочее). Удачи!

Анатолий Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но неужели в доме, который построен без нарушений норм для ИЖС, нельзя сдавать комнаты нескольким нанимателям? Даже городские квартиры сдают покомнатно.

Таковы требования действующего законодательства. Для расширенной консультации можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).