Обязательно ли учиться где-то после окончания 10 классов школы?

Вот я окончил 10 классов и на базе 9 поступил в техникум. Проучился 2.5 месяца и уже почти две недели не хожу на учебу. Могу ли я дождаться отчисления и спокойно себе жить, занимаясь любимыми делами? Многие говорят, что дело будет доходить до прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних и прочее. Это правда так или просто запугивают?

, Сергей, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно окончить 9 классов, что Вы и сделали, т.е. получили аттестат об основном общем образовании.

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Поступили в техникум, что-то не понравилось, не интересно и т.п., Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с данным техникумом по собственному желанию (скорее всего по инициативе Ваших родителей: Вы несовершеннолетний).

Техникум не вправе ставить какие-либо условия, угрожать прокуратурой, СК РФ, полицией, опекой, КДН и т.д и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Лучше отчислиться по собственному желанию, чтобы в дальнейшем было легче восстановится (вдруг надумаете продолжить учебу).

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62)

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Саратов

Что если после почти трехнедельного остутствия я пошёл забирать документы, сначала вроде бы как сказали, что «ну никак не можем тебе противостоять», дальше вызвали еще двух сотрудников, психолога и зам.директора и в течение долгого времени пытались убедить, что нужен якобы повод для того, чтобы уйти. Просили предоставить справку о переводе, а перед этим угрожали ПДН и штрафами регулярными. Долго рассусоливали факт, что уйти в никуда нельзя, что я как бы занял бюджетное место и им приходит финансирование

Добрый день,

Еще раз прочтите мою консультацию, особенно обратите внимание на абзац «Досрочное прекращение ...».

Штрафы ПДН к Вам не имеют никакого отношения.

Справок так же предоставлять никому не требуется.

Собирать комисии, психологов и т.д. и т.п. требуется, когда отчисляют студента по инициативе техникума.

С уважением,