Как расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой по факту выполненных работ?

Добрый день. У меня такой вопрос. В контракте на оказание транспортных услуг по перевозке асф. крошки, срок выполнения работ в течение 10 календарных дней, а срок исполнения контракта до 31.12.2018. В связи с форс-мажорными обстоятельствами выполнить поставку полностью не получается. Заключаем соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон с оплатой фактически оказанных услуг, но они были оказаны в срок позднее чем 10 календарных дней. Как быть?

, Дарья, г. Обнинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Если причиной просрочки исполнения обязательств стали форс-мажорные обстоятельства, то пеня за время их действия может не начисляться. Нередко такие условия предусматриваются в контрактах. При этом, нужно учитывать, что форс-мажорными признаются далеко не все обстоятельства.

 Согласно ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.