Проблема с заработной платой, если работодатель ссылается на лимит выплат

Добрый день, интерсет вопрос. Работаю в гос компании "Ростелеком" по договору ГПХ, не в штате. Работаю около года. Сегодня мне заявили, что оказывается, в договоре установлен лимит на заработную плату 30 000 рублей, т.е при подписании договора меня никто об этом не оповещал и в течении года тоже. Каждый месяц мне выплачивали зарплату больше или меньше этой суммы. Сегодня сказали, что я исчерпал свой лимит и практически ничего не получу. Что в таких ситуациях нужно делать? В интернете подобных случаев не нашел.

, Алина, г. Королев
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина. По договору ГПХ Вы не получаете зарплату, а получаете плату за оказанные услуги (или выполненные работы). Оплату Вы должны получать в соответствии с условиями такого договора. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть условия этого договора, за что именно Вам производят оплату и в каком размере.

При этом, если у Вас фактически трудовые отношения, которые прикрываются договором ГПХ, Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, а также с иском в суд.