Может ли суд назначить более крупную сумму штрафа?

в 2015 году был суд. Назначили алименты в 1/3 части от всех заработков. Супруг платил вовремя. В 2018 году я забрала заявление у пристава, исполнительное производство прекратили. Хотели составить соглашение об уплате алиментов на 7000 для двоих детей. Нотариус отказал в сделке. Может ли муж написать исковое заявление в суд об изменение порядка оплаты алиментов, для того чтобы перейти от долевого способа к твердой денежной сумме на 7000 рублей, так как меня эта сумма устраивает, потому что бабушки и дедушки помогают хорошо внукам и я не хочу ругаться с бывшем мужем. Может ли суд рассмотреть это дело на эту сумму? И может ли суд назначить более крупную сумму, которая нас не устроит?

, Ксения, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долевого способа к твердой денежной сумме на 7000 рублей, так как меня эта сумма устраивает, потому что бабушки и дедушки помогают хорошо внукам и я не хочу ругаться с бывшем мужем. Может ли суд рассмотреть это дело на эту сумму? И может ли суд назначить более крупную сумму, которая нас не устроит?

Ксения

Да, такое возможно, но суд будет рассматривать обстоятельства, которые послужили изменению способа уплаты алиментов:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ксения
Клиент, г. Краснодар

может ли быть непостоянный заработок как фактор, ущемляющий права детей?

Ксения
Клиент, г. Краснодар

может ли быть непостоянный заработок как фактор, ущемляющий права детей?