Смогу ли я отказаться от наследства в данной ситуации?

муж продал машину в 2011 году примерно. продал по доверенности, но человек который брал пообещал ее переоформить. но так и не переоформил. в этом году нам пришел налог за проданную машину плюс задолженность плюс пеня. Я все оплатила и хотели мы списать машину. Но муж был смертельно болен и 9 ноября он умер. Теперь чтобы списать машину мне надо вступить в наследство и только потом я ее могу анулировать, но чтоб вступить в наследство мне надо сделать оценку машины, а у меня нет ни машины ни документов на машину, я свизалась с человеком который покупал у нас машину, он мне сказал, что ни машины ни документов у него нет и он ни чем мне помочь не может. у мекня вопрос я могу от казаться в ступать в наследство на эту машину? В ГАИ мне говорят что я обязана вступить в наследство.

, Людмила, с. Джалинда
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. В вашем случае вам самой необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, теперь уже после вступления в наследство, увы. Однако если у вас есть договор купли-продажи, который заключил ваш муж продавая машину, можете с этим документов обратиться в ГИБДД. Конечно при жизни это нужно было сделать вашему мужу, и не платить никаких денег.  После такого заявления от него в ГИБДД с его имени машина была бы снята с учета и вам перестали бы приходить штрафы и другие платежи.

Людмила
Клиент, с. Джалинда

муж был сильно болен он не мог ни ходить ни говорить, а продавал он по доверенности, ответ от ГИБДД что надо вступать в наследство. но я могу или нет отказаться от наследства этой машины? просто я за оценку машины которая у нас есть отдала 7000 и плюс натарпиус 3500.